ВНИМАНИЕ! На данный момент цены на оборудование не актуальны, уточняйте у менеджеров, тел. 8-495-987-17-84.
Контакты
Контакты
Новость

Новость

09.01.2014

Решение комиссии по результатам проверки федеральной антимонопольной службы, касающейся федерального унитарного предприятия «ОХРАНА»

Законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен круг субъектов, имеющих право осуществлять государственную охрану объектов.

В частности, в соответствии с Федеральным законом № 57-ФЗ от 27.05.1996 «О государственной охране» государственная охрана – это функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер. Статья 5 указанного закона устанавливает, что государственную охрану осуществляют федеральные органы государственной охраны, к которым относятся органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, Вооруженные Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности.

Кроме того, пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 250 «Вопросы организации полиции» установлено, что на подразделения, организации и службы полиции возлагается государственная охрана объектов.

Указанными нормативными правовыми актами не устанавливается право ФГУП «Охрана», как коммерческой организации, осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране.

Статья 8 «Охраняемые объекты» указанного закона не распространяется на военизированные и сторожевые подразделения организации, подведомственные МВД России. В связи с вышесказанным, указанный федеральный закон не устанавливает право ФГУП «Охрана» осуществлять охрану объектов, указанных в статье 8, а также не содержит норм, устанавливающих право ФГУП «Охрана» осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране.

Постановление № 66 не содержит положений, устанавливающих право ФГУП «Охрана» осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране.

В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие статус (место) ФГУП «Охрана» в структуре органов полиции.

Согласно пункту 1.3 Устава, ФГУП «Охрана» является коммерческой организацией.

В п. 1.4 Устава указано, что ФГУП «Охрана» находится в ведомственном подчинении МВД России. Однако Устав не содержит положений, определяющих место ФГУП «Охрана» в системе и структуре органов полиции (не является организацией полиции). Нормы Закона о полиции не регулируют деятельность ФГУП «Охрана».

ФГУП «Охрана» осуществляет монтаж и техническое обслуживание охранно-пожарного оборудования, охрану объектов, а также принимает участие в тендерах на общих основаниях с другими монтажными организациями, поскольку названное предприятие, согласно законов РФ и иных нормативных правовых актов, является субъектом коммерческой деятельности.